Envie de participer ?

Les news

DEMI FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS

Publiée le 19 févr. 2024 par Jean-Pierre Walch 2024-02-19T14:32:28+0100

164 coureurs ont disputé le cross court homme, Romain Discher se hisse à la 30° place juste devant Théo Nguyen 31°, Quentin Frantz se classe 80°.

  Dans le cross long hommes où 186 coureurs se sont classés, Mathieu Turlure se classe 64°, Laurent Schaller 104° Simon Eyermann 114° en enfin en master hommes Emmanuel Allenbach termine 4°, 184 coureurs se sont classés dans cette course.

REMISE DES PRIX DU 36° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Publiée le 03 févr. 2024 par Jean-Pierre Walch 2024-02-03T10:13:45+0100

La soirée festive de remise des récompenses du 36° trophée Paul Michaux se tiendra le samedi 9 mars 2024 dans la salle des fêtes d’Oberstinzel.

Soyez nombreux à fêter la clôture du 36° trophée Paul Michaux dans une belle ambiance conviviale.

CAMPIONNAT LARGE CROSS À SARREBOURG 21 JANVIER 2024

Publiée le 22 janv. 2024 par Jean-Pierre Walch 2024-01-22T15:05:32+0100

Le marathonien Nancéen Benjamin Choquert, quasiment qualifié pour les JO à Paris s’impose, Grégory Basilico (TDLR) champion du monde de Spartan race se classe 3° après avoir passé la première partie du parcours aux alentours de la 15° place ; le rédingeois Ludovic Bour, expatrié à Paris pour raison professionnelle, termine 5°, Cédric Siebert (ASMS) 10°, Pierre Louis Haas (U Brumath) 12° , Maxime Rauner (TDLR) 31°, Mathieu Turlure 39°, François-joseph Tritscher 43°, Simon Eyermann (ASMS) 57°.

Certains seront le 18 février 2024 à Château-Villain en Haute Marne pour les pré-France avec pour certains, on leurs souhaite, une qualification pour les Frances de Cross qui se dispute à Cap-Découverte dans le Tarn du 8 au 10 mars 2024.

33° CROSS DE SAINT-LOUIS 25 FÉVRIER 2024

Publiée le 22 janv. 2024 par Jean-Pierre Walch 2024-01-22T14:58:10+0100

14 h 20 : cadets nés en 2007/2008, féminine de juniors à masters 9, nées en 2006 et avant, 3950 mètres, 1 petite boucle+ 1 boucle moyenne + 1 grande boucle.

15 h 00 : juniors Hommes nés en 2005/2006 et masters H de 7 à 10, nés en 1954 et avant, 5900 mètres, 3 grandes boucles, inscription 7 €.

9° RUN & BIKE DE WALSCHEID 9 MAI 2024

Publiée le 18 janv. 2024 par Jean-Pierre Walch 2024-01-18T11:23:24+0100

Un trail sur le même parcours de 16 km avec 430 mètres que le Run & Bike, départ à 10 h 45 et un trail découverte de 8 km avec 100 mètres de dénivelé, départ à 11 h 00.

com , 15 € par coureur pour le run & bike, 15 € pour le trail de 16 km, 10 € pour le 8 km et 2 € pour les courses enfants.

26° CROSS DE WINGEN SUR MODER 3° ÉTAPE DU 36° TROPHÉE PAUL MICHAUX + RUN &BIKE

Publiée le 24 déc. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-12-24T09:29:17+0100

  Dans le cross court, 4800 mètres en deux boucles, le cadet de l’ASSA David Discher a répondu calmement au départ tonitruant du junior Thibault Metz (Wintersbourg) alors que Gilles Richert (Triathlon Saverne et Lois Kubler (Phalsbourg suivait un peu plus loin.

Il lui a toutefois fallu un premier petit tour pour se débarrasser de l’invité mystère Thomas Schuh Benini (Nogent sur Oise) venu passer quelques jours de vacances en famille à Wingen sur Moder, le seul a lui tenir tête au début de la course.

11° FOULÉES DE NOËL À STIRING-WENDEL DIMANCHE 10 DÉCEMBRE 2023

Publiée le 22 nov. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-11-22T11:34:50+0100

Le Collectif pour les Loisirs, l’Éducation et l’Animation avec la ville de Stiring-Wendel et Stiring Animations Informations et Découvertes, organisent la 11° édition des foulées de Noêl dans le cadre du marché de noël sur la place De Wendel à Stiring-Wendel.

15 00 : les foulées de noël dès 18 ans 8, 2 km inscription 5 €.

22° CROSS DE SARRE-UNION, 1° ÉTAPE DU 36° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Publiée le 11 nov. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-11-11T22:47:49+0100

  Le cross masculin de près de 9 000 mètres est également revenu à un espoir en l’occurrence Romain Discher (Team Asics Trail) champion d’Europe de course d’orientation qui a toutefois dû batailler tout au long des quatre tours avec Maxime Champagnnat (ASL LA Robertsau) qui ne s’est avoué vaincu que dans les derniers hectomètres.

« On s’est livré une belle bataille » avoue le vainqueur Romain Discher « j’ai eu du mal à me défaire de Maxime qui a résisté jusqu’au bout » conclut Romain guide du coureur mal voyant Michel Munch (ASSA) avec lequel il vise une qualification aux jeux paralympiques de Paris 2024.

22° CROSS DE SARRE-UNION, 1° ÉTAPE DU 36° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Publiée le 12 oct. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-10-12T10:17:29+0200

13 h 05 : mini-poussins nés en 2015 à 2017, 600 m, inscription gratuite.

Courses ouvertes à toutes et tous licenciés ou non ; les licenciés FFA et FSCF devront indiquer le numéro de leur licence lors de l’inscription et la présenter lors du retrait du dossard ; les non licenciés devront présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition.

CHALLENGE SPAHN-KALK RÉSULTATS

Publiée le 03 oct. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-10-03T10:17:54+0200

Le challenge Spahn-Kalk qui s’adressait aux coureurs licenciés FSCF ou FSGT et portait sur huit épreuves entre mai et octobre a rendu son verdict.

Était au programme : Le running du muguet à Buhl-Lorraine le 7 mai, la course des lavoirs à Danne et Quatre Vents le 27 mai,le trail de Walscheid le 10 juin, le trail de Dabo le 25 juin, la ronde de globules le 22 juillet à Dannelbourg, les foulées de Dettwiller le 25 août, les montées du Daudenschlag à Dossenheim sur Zinsel le 17 septembre et les foulées vertes à Réding le 1 octobre.

11° FOULÉES VERTES FERCO À RÉDING

Publiée le 02 oct. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-10-02T10:22:41+0200

Dès le départ un quatuor composé de Flroian Hofbauer (ASL Robertsau), Thomas Mammosser (ASMS) Simon Eyermann (ASMS) et Guillaume Renard (CAP Liberté Dettwiller) prend la tête suivie de près par la première féminine Florence Scher (ASSA) en période de reprise après un temps de repos.

Ce n’est que dans les derniers hectomètres que Guillaume se porte en tête pour finalement s’imposer en 46’02’’, une semaine après avoir remporté le défi des pestiférés à Raon l’Étape, trail de 140 km avec 4000 mètres de dénivelé, 15 secondes devant Simon Eyermann 46’17’’.

36° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Publiée le 22 sept. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-09-22T10:41:20+0200

Participation ouverte à tous et à toutes, licencié ou non de toutes catégories des mini-poussins (es) aux masters 0 à 10.

Remise des récompenses lors d’une soirée festive à Bischwiller à une date restant à fixer.

16° FOULÉES DU CRISTAL À SAINT-LOUIS LES BITCHE 3 SEPTEMBRE 2023

Publiée le 01 août 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-08-01T10:36:54+0200

Le parcours a été légèrement modifié à l’arrivée afin d’être le plus près possible des 10 km annoncés (9,834 km contre 9,450 km l’an dernier).

La victoire ne s’est joué que dans le dernier kilomètre, Maxime Blot et Emmanuel Allenbach n’ont cessé de se battre tout au long du parcours, menant l’allure à tour de rôle.

1° TRAIL DES CH'VANDIER À SAINT-QUIRIN SAMEDI 2 SEPTEMBRE 2023

Publiée le 31 juil. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-07-31T10:18:53+0200

Dès le la fin du petit tour du plan d’eau, Arnaud Ehling se porte en tête, Julien Massignan et Jordan Bernard tente de le suivre, mais au fil des kilomètres Arnaud s’envole vers la victoire.

Arnaud s’impose en 48’25’’ à plus de trois minutes du deuxième Julien Massignan 51’39’’ et plus de quatre minutes du troisième Jordan Bernard 52’45’’.

12° RONDE DES GLOBULES SAMEDI 22 JUILLET 2023 À DANNELBOURG

Publiée le 23 juil. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-07-23T09:34:25+0200

Après une petite erreur de parcours dès le départ, le groupe de tête formé des frères Eyermann Mathieu (ASL Robertsau) et Simon (ASMS), du junior Mathias Lastate (CO Colmar) d’Adrien Grare (ERA Antibes) et de Kader Belhacène (ASL Robertsau) a rapidement retrouvé le bon chemin en descente durant les trois premiers kilomètres.

Florence Scher (ASSA) sur ses terrains d’entraînement termine 9° au scratch et signe une sixième victoire dans son village en 43’01’’ devant Salomé Saling (Santé Max Coaching) 45’01’’ et Lucie Lastate (CO Colmar) première espoir 46’20’’.

42° COURSE DE WALDO 13 JUILLET 2023

Publiée le 17 juil. 2023 par Jean-Pierre Walch 2023-07-17T11:17:40+0200

À 20 h 12 très précisément, plus de 170 coureurs ont pris le départ de la course nature de 12 km, épreuve remportée par François- Joseph Tritscher en 43’22’’ devant Gabriel Kleinmann 46’37’’, Salomé Saling est première féminine en 50’10’’.

À 20 h 20 ils seront également plus de 170 coureurs au départ du 7132 mètres (toujours la précision de Waldo), course remportée par Laurent Tsanh Chun Ze en 23’05’’ devant le cadet Maxence Oster en 25’35’’ et la première féminine Awa Kleinmann en 26’52’’.