UJLLATHLE

A la Une

Si les trois première étapes furent relativement épargnées, beau et frais à Schneckenbusch le 4 novembre, 202 classés ; doux et couvert à Sarre-Union le 11 novembre, 322 classés ; frais et sec à Hirschland le 25 novembre, 193 classés, la météo s’est emballée lors des quatre dernières étapes, vent et pluie à Neufgrange le 2 décembre, 150 classés ; brouillard et froid sec à Mittersheim le 16 décembre, 171 classés, pluie incessante et vent à Saint-Louis le 27 janvier, 214 classés, tempête et pluie le 10 février à Wingen sur Moder, 221 classés.

Romain Discher (ASSA), membre de l’équipe de France de course d’orientation, a gagné chacune des quatre étapes auxquelles il a participé cette année, mais c’est Lucas Ziller (Rebelle de la forêt) qui s’impose dans cette catégorie devant Baptiste Bisval et Valentin Elmerich (ASSA).

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2019-02-13T11:57:27+0100
31° trophée Paul Michaux, le dénouement.

Pour établir ce classement nous avons additionné les points obtenus par chaque membre de la famille ayant participé à au moins deux épreuves en prenant en compte leurs quatre meilleurs résultats et on a rajouté 20 points de bonus à ceux qui ont participé aux sept épreuves.

Le total ainsi obtenu a été divisé par quatre, le nombre de courses prises en compte puis divisé par le nombre de membres de la famille, et enfin on a rajouté à cette moyenne 1 point par membre de la famille.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2019-02-12T09:48:45+0100
CHALLENGE PACAUD CHALLENGE FAMILLE

Nadia Kapps et Jacques Paugam (Xteam) à la 8° place au scratch en 1 h 05’44 remporte le classement mixte alors que Caroline Rebmann en duo avec Anne Philips (Franck un rayon de soleil) s’impose au classement féminin en1 h 15’ 25’’.

Katia Hirtz, marraine de l’épreuve avec Fabrice Westenhofer, a enchainé le matin, le run & bike terminé à la 15° place au scratch et 3° équipe Mixte avec Lucien Staub en 1h 11 31’’ et l’après –midi le cross court en 29‘30’’ à la 40 place et le cross long en 45’ 29’’ à la 74° place avant de présider à la remise des récompenses en présence du maire de Wingen sur Moder.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2019-02-12T09:42:32+0100
22° CROSS DE WINGEN SUR MODER 7° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Le judo club de Troisfontaines organise le jeudi 30 mai son 5° Run & Bike à Walscheid sur un parcours nature de 15 km.

Pour cette 5° édition le judo club de Troisfontaines innove en proposant, en début de matinée une épreuve de course à pied sur le parcours du Run & Bike de 15 km.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2019-02-04T11:46:53+0100
5° RUN & BIKE DE WALSCHEID 30 MAI 2019

Rapidement un quatuor composé de Jennifer Loza, leader du trophée Paul Michaux, de Jennifer Godard déjà victorieuse à Saint-Louis, Sophie Veckerlé deuxième l’an passé et de Florence Vianny se détache.

Monaco) deuxième du trophée Paul Michaux tente le tout pour le tout au départ, mais rapidement il doit subir la loi des deux compères de l’ASSA, Antoine Kieffer leader du Paul Michaux et son coach Stéphan Guehrar.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2019-01-28T12:52:05+0100
29° CROSS DE SAINT-LOUIS 6° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

L’ultime étape du 31° trophée Paul Michaux se disputera le samedi 23 février 2019 à partir de 19 heures.

Au menu pour 16 € pour les adultes, 13 € pour les moins de 12 ans, hors boissons, Terrine, crudités- jambon vigneron, gratin dauphinois, salade – fromage – éclair 2 parfums.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2019-01-23T10:31:55+0100
31° trophée Paul Michaux remise des prix 23 février 2019 à Oberstinzel

202 coureurs à Schneckenbusch le 5/11, 322 à Sarre-Union le 11/11, 193 à Hirschland le 25/11, 150 à Neufgrange le 2/12 et 171 à Mittersheim lé 16/12, soit 1038 coureurs, une moyenne de 207 coureurs par cross contre une moyenne de 237 l’an passé.

En vétéranes 1, Caroline Reutenauer (Eichelthal) 82 pts, Sylvie Rebjock (Run In Wingen) 78 pts, Aude Kirbiller (Run In Wingen ) 73 pts, Véronique Gachet (Zetting) 73 pts ont encore deux courses pour se départager.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2018-12-19T12:31:22+0100
31° trophée Paul Michaux le point après 5 étapes

Cross de Mittersheim.   Pour une première se fut une réussite malgré les conditions climatiques. Le parcours tracés sur...

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2018-12-17T11:28:11+0100
CROSS DE MITTERSHEIM 5° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Les 150 coureurs classés au 7° cross de Neufgrange ont affronté les rigueurs climatiques automnales et un parcours détrempé les faisant plonger dans de véritables conditions de cross à l’ancienne.

Dans le cross long féminin c’est la triathlète Sarrebourgeoise Claudia Paollilo qui s’impose devant Katia Hirtz qui a doublé cross court et cross long et Anne-Rachel Boch qui ne s’est pas trop ressentie de la vingtaine de kilomètres effectué la veille lors du téléthon à Dettwiller.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2018-12-03T11:22:54+0100
7° CROSS DE NEUFGRANGE 4° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX 2 DÉCEMBRE 2018

Dans la course des As disputée sur quatre boucles de 2000 m, quatre hommes, Mikaël Schnell (Foulées Passion), Charles Martin (Triclub Monaco)Valentin Sprauel (Fitstore), Martin Lang et Loic Prodimini (Unitas Brumath) ont rapidement pris le large pour ne plus être rejoint.

Dans l’entame du dernier tour Valentin Sprauel et Loic Prodimini lâchent leurs poursuivants pour s’expliquer dans l’ultime tour.

Ecrit par Jean-Pierre Walch le 2018-11-26T11:25:47+0100
8° CROSS DE HIRSCHLAND 3° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

PROCHAIN RENDEZ-VOUS

 23 février 2019: Remise des récompenses du 31° trophée Paul Michaux à Oberstinzel. 3 mars 2019: Trail de Saverne. 16 mars 2019: Expo run à La Wantzenau. 17 mars 2019: Semi-marathon et 5 km à La Wantzenau. 14 avril 2019: course des mineurs à Petite-Roselle. 4 mai 2019: course de la colline à Niederhausbergen. 5 mai 2019: la buhloise à Buhl-Lorraine. 8 mai 2019: Sparichel Run à Hoerdt 19 mai 2019: Course Pilâtre de Rosziers à Oermingen. 25 mai 2019: Courses des lavoirs à Danne et Quatre Vents. 16 juin 2019: Trails de Walscheid. 30 juin 2019: Trail de Dabo. 13 juillet 2019: Courses de WAldo à Waldolwisheim. 27 juillet 2019: Ronde des Globules à Dannelbourg. 3 août 2019: Tour du Stock à Langatte. 14 août 2019: Running sous les étoiles à Niderviller. 18 août 2019: Course des mollets à Hilsprich. 18 août 2019: Foulées du Schlembé à Ingwiller. 23 août 2019: Courses à Dettwiller. 1 septembre 2019: Foulées du Cristal à Saint-Louis les Bitche. 13 octobre 2019: Foulées du Saulnois à Chateau-Salins. 20 octobre 2019: 10 km de Sarreguemines.

Dernières news

31° trophée Paul Michaux, le dénouement.

31° trophée Paul Michaux, le dénouement.

Publiée le 13 févr. 2019  0

Si les trois première étapes furent relativement épargnées, beau et frais à Schneckenbusch le 4 novembre, 202 classés ; doux et couvert à Sarre-Union le 11 novembre, 322 classés ; frais et sec à Hirschland le 25 novembre, 193 classés, la météo s’est emballée lors des quatre dernières étapes, vent et pluie à Neufgrange le 2 décembre, 150 classés ; brouillard et froid sec à Mittersheim le 16 décembre, 171 classés, pluie incessante et vent à Saint-Louis le 27 janvier, 214 classés, tempête et pluie le 10 février à Wingen sur Moder, 221 classés.

Romain Discher (ASSA), membre de l’équipe de France de course d’orientation, a gagné chacune des quatre étapes auxquelles il a participé cette année, mais c’est Lucas Ziller (Rebelle de la forêt) qui s’impose dans cette catégorie devant Baptiste Bisval et Valentin Elmerich (ASSA).

CHALLENGE PACAUD CHALLENGE FAMILLE

CHALLENGE PACAUD CHALLENGE FAMILLE

Publiée le 12 févr. 2019  0

Pour établir ce classement nous avons additionné les points obtenus par chaque membre de la famille ayant participé à au moins deux épreuves en prenant en compte leurs quatre meilleurs résultats et on a rajouté 20 points de bonus à ceux qui ont participé aux sept épreuves.

Le total ainsi obtenu a été divisé par quatre, le nombre de courses prises en compte puis divisé par le nombre de membres de la famille, et enfin on a rajouté à cette moyenne 1 point par membre de la famille.

22° CROSS DE WINGEN SUR MODER 7° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

22° CROSS DE WINGEN SUR MODER 7° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Publiée le 12 févr. 2019  0

Nadia Kapps et Jacques Paugam (Xteam) à la 8° place au scratch en 1 h 05’44 remporte le classement mixte alors que Caroline Rebmann en duo avec Anne Philips (Franck un rayon de soleil) s’impose au classement féminin en1 h 15’ 25’’.

Katia Hirtz, marraine de l’épreuve avec Fabrice Westenhofer, a enchainé le matin, le run & bike terminé à la 15° place au scratch et 3° équipe Mixte avec Lucien Staub en 1h 11 31’’ et l’après –midi le cross court en 29‘30’’ à la 40 place et le cross long en 45’ 29’’ à la 74° place avant de présider à la remise des récompenses en présence du maire de Wingen sur Moder.

5° RUN & BIKE DE WALSCHEID 30 MAI 2019

5° RUN & BIKE DE WALSCHEID 30 MAI 2019

Publiée le 04 févr. 2019  0

Le judo club de Troisfontaines organise le jeudi 30 mai son 5° Run & Bike à Walscheid sur un parcours nature de 15 km.

Pour cette 5° édition le judo club de Troisfontaines innove en proposant, en début de matinée une épreuve de course à pied sur le parcours du Run & Bike de 15 km.

29° CROSS DE SAINT-LOUIS 6° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

29° CROSS DE SAINT-LOUIS 6° ÉTAPE DU 31° TROPHÉE PAUL MICHAUX

Publiée le 28 janv. 2019  0

Rapidement un quatuor composé de Jennifer Loza, leader du trophée Paul Michaux, de Jennifer Godard déjà victorieuse à Saint-Louis, Sophie Veckerlé deuxième l’an passé et de Florence Vianny se détache.

Monaco) deuxième du trophée Paul Michaux tente le tout pour le tout au départ, mais rapidement il doit subir la loi des deux compères de l’ASSA, Antoine Kieffer leader du Paul Michaux et son coach Stéphan Guehrar.

Dernières vidéos

Dernières photos

Se connecter