8° RONDE DES GLOBULES À DANNELBOURG 27 JUILLET 2019

News
8° RONDE DES GLOBULES À DANNELBOURG 27 JUILLET 2019

Publié il y a 3 semaines par

8° RONDE DES GLOBULES À DANNELBOURG 27 JUILLET 2019

8° ronde des globules 27 juillet 2019

 

17 mini poussins (es)  et poussins (es), 4 benjamins (es), 55 classés sur le 5 km et 123 sur le 10 km soit au total 199 coureurs voilà les chiffres brut de la 8° ronde des globules organisées ce samedi 27 juillet à Dannelbourg par le judo club de Troisfontaines et l’ADSB de Dannelbourg.  Mais au delà des chiffres il convient de retenir la convivialité qui a régner tout au long de la soirée aux abords du stade de football de Dannelbourg malgré le passage de menaçant nuages qui n’ont jamais percé pour accompagner les performances réalisées par l’ensemble des participants.

Contraint à prendre le départ du 5 km par Roger Huffschmitt qui avaient l’annoncé comme favori dans les colonnes des DNA le matin même, Emmanuel  Allenbach (Dénivelé) a fait mieux que participer, il a tout simplement explosé le record détenu par Antoine Kieffer (ASSA) 20’33’’ depuis la précédente édition de plus d’une minute 19’ 13’’ après un cavalier seul plein de détermination. Sébastien Dudezac (Knoersheim) prend encore une fois la deuxième place en 21’ 52’’, Thomas Collinet (ASSA) se classe troisième en 22’ 00’’. Florence Wianny (ASSA) s’impose en féminine à la 11° place au scratch en 25’ 21’’ devant Katia Hirtz (Endurance Shop) qui revient doucement à la compétition          après blessure 27’23’’ et Frédérique Tessier (Vosgirunners) 29’07’’.  Le climat de la soirée était sans doute propice au record puisque sur le 10 km, Stéphane Guehrar (ASSA) a également amélioré celui qu’il détenait en 34’20’’ depuis l’édition 2017, avec une cinquième victoire à la clé en 34’02’’ laissant le prometteur cadet, champion de France et membre de l’équipe de France de course d’orientation, Romain Discher (ASSA) à plus de deux minutes, 36’58’’. Julien Massignan (Phalsbourg) signe une belle troisième place en 39’20’’. Cinquième au scratch comme l’an dernier Florence Scher (ASSA) n’a pas amélioré son record (38’56’’), elle termine tout de même en 40’07’’. Anne Rachel Boch (ANA RAS) prend la deuxième place en47’51’’, Anne Stey (CAP Dettwiller) se classe troisième en 49’07’’.

CLASSEMENT 1000 M - 2000 M

5 KM

10 KM

 


toute l'association

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter